दिल्ली

दिल्ली बनी रोप स्किपिंग की ओवरऑल चैम्पियन

 

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में नेशनल स्कूल फेडरेशन इण्डिया के तत्वाधान में शिक्षा निदेशालय खेल शाखा द्वारा 62वें राष्ट्रीय स्कूल खेलों में दिल्ली के त्यागराज खेल परिसर में आयोजित राष्ट्रीय स्कूल खेलों के रोप स्किपिंग के मुकाबले आयोजित किये गए।

 

जिसमें दिल्ली ने बालक एवं बालिका वर्ग में ओवरऑल प्रतियोगिता जीत कर दिल्ली का दबदबा कायम रखा। इस बार दिल्ली के स्किपर्स खिलाडी अंकित 30 सेकण्ड स्पीड में नया राष्ट्रीय रिकार्ड कायम किया। बालिका वर्ग में पांच स्वर्ण,एक रजत और एक कांस्य पदक जीत कर दिल्ली को बढत दिलायी।

 

इस प्रतियोगिता के आयोजन अवसर पर खिलाडियों का उत्साह बढ़ाने और पदक से सम्मानित करने पदमश्री, द्रोणाचार्य एवं अर्जून पुरस्कार विजेता महाबली सतपाल पहलवान,दिल्ली नगर निगम में खेल निदेशक डॉ.सुरेंद्र राय भंडोरिया,केंद्रीय विद्यालय संगठन की सहायक आयुक्त श्रीमती शील बाला, रोप स्किपिंग एसोसिएशन दिल्ली ने अध्यक्ष भीम सेन वर्मा,रोप स्किपिंग फेडरेशन इंडिया के महासचिव एवं अंतर्राष्ट्रीय खिलाड़ी श्री निर्देश शर्मा,मीडिया सलाहकार एवं वरिष्ठ खेल पत्रकार अशोक कुमार निर्भय भी उपस्थित रहे।

 

खिलाडियों का हौंसला बढ़ाते हुए महाबली सतपाल ने अपने आतिथ्य संबोधन में कहा कि स्कूली स्तर पर राष्ट्रीय प्रतियोगिता के माध्यम से खिलाड़ी की क्षमता, परिश्रम, लगन का पता लगाकर हम भविष्य खिलाड़ी तैयार करते हैं। आज मुझे खुशी हो रही है की दिल्ली समेत अनेक राज्यों में रोप स्किपिंग तेजी से लोकप्रिय खेल बन रहा यही इसकी खूबी है की खेल का स्टेमिना बढ़ाने रोप स्किपिंग अनिवार्य है लेकिन खेल के रूप में विकसित होने के बाद इसकी अहमियत अधिक बढ़ गयी है। मैं निर्देश शर्मा जी को बधाई देता हूँ दिनरात इस खेल के प्रचार और प्रसार के आप अपना योगदान देते हैं। आपकी पूरी तकनिकी टीम,कोच,टीम मैनेजर सभी खिलाडियों शुभकामनायें देता हूँ।

 

आयोजन प्रभारी निर्देश शर्मा, विवेक सोनी ने बताया कि इस प्रतियोगिता में बालक वर्ग में दिल्ली ने 7 स्वर्ण और बालिका वर्ग में 5 स्वर्ण,1 रजत और 1 कांस्य पदक जीत कर चैंपियनशिप का खिताब भी जीत लिया है। दूसरे स्थान पर महाराष्ट्र रहा जिसने 2 स्वर्ण,2 रजत पदक जीते वहीं मध्यप्रदेश 1 स्वर्ण,4 रजत,1 कांस्य तीसरे स्थान पर रहा।

 

दिल्ली टीम खिलाड़ी अंकित,ऋषभ मुदगिल,करण सुवासिया,सूरज,मुकेश राजेश सोलात्री के पदक जीते जबकि बालिका वर्ग में सोनिया,मोनी शर्मा,जान्हवी सिंह ,रवीना,मन्नू ,तमन्ना के सिंगल और टीम इवेंट पदक जीते। इस प्रतियोगिता में जज एवं रेफरी की भूमिका में विवेक सोनी,देवेश मडोतिया ,दिनेश नवाल,हरीश,तरुण तिवारी,कुमारी अंकिता (म.प्र),आरती,नेहा त्यागी,हेमलता, डॉ.पंकज शुक्ला,फिरोज आदि ने प्रतियोगिता को संम्पन कराया।

Tags
Show More
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker